北京市密云区人大常委会原副主任李光耀被双开

  北京市密云区人大常委会原党构成员、副主任李光耀被解雇党籍和公职

  中央纪委国度监委网站讯 据北京市纪委监委消息:日前,经北京市委核准,北京市纪委监委对密云区人大常委会原党构成员、副主任李光耀严重违纪违法问题举办了存案审查观测。

  经查,李光耀与他人订立攻守联盟,抵御组织审查;违反中央八项划定精力,收受大概影响合理执行公事的礼金;不按划定陈述个人有关事项;借用办理和办事东西钱款;大搞权钱生意业务,操纵职务上的便利,在地盘操持审批、地盘性质更改、地盘流转等方面为他人谋取好处,不法收受巨额财物。

  李光耀严重违反党的政治规律、组织规律、耿介规律,组成严重职务违法并涉嫌纳贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,在党的十九大后仍不知止,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理惩罚处罚。依据《中国共产党规律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关划定,经市纪委常委会集会会议研究并报市委核准,抉择赐与李光耀解雇党籍处分;由市监委赐与其解雇公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察构造依法审查起诉,所涉财物一并移送。  

  李光耀简历

  李光耀,男,汉族,1962年12月出生,北京人,1993年6月到场中国共产党,冠群资讯1980年10月介入工作,市委党校在职大学学历。

  1980年10月至1986年7月,任北京铁路局怀北车务段工人;

  1986年7月至1992年9月,任北京市密云县交通局车辆运输办理所工人、干部;

  1992年9月至1994年12月,历任北京市密云县交通局车辆办理所副所长、所长;

  1994年12月至1999年8月,任北京市密云县交通局副局长;

  1999年8月至2001年6月,任北京市密云县北庄乡党委书记、人大主席;

  2001年6月至2002年10月,任北京市密云县西田各庄镇党委书记、人大主席;

  (其间:1998年9月至2001年7月,在北京市委党校执法专业在职大学进修毕业;2000年9月至2000年12月,介入北京市第17期中青年干部培训班)

  2002年10月至2004年3月,任中共密云县委城建工委书记、县建委常务副主任;

  2004年3月至2005年5月,任北京市密云县边境房管局党委副书记、局长;

  2005年5月至2010年6月,任北京市边境资源局密云分局党组书记、局长;

  2010年6月至2010年12月,任北京市边境资源局密云分局党组书记、局长,中共密云县委经济开拓区工委书记、管委会主任;

  2010年12月至2011年3月,任北京市密云县人民政府副县长;

  2011年3月至2015年12月,任北京市密云县人民政府副县长(副局级);

  2015年12月至2020年1月,任中共北京市密云区委常委、区政府副区长;

  2020年1月,任北京市密云区人大常委会副主任。

  (北京市纪委监委)

相关推荐
新闻聚焦
猜你喜欢
热门推荐
返回列表